Vélo Club Verrois site internetClub de vélo sur AngersClub famillialSite internetVelo Club Verrois

Saison 2018


Briens Cédric

Soucelles : 4 ème en D1
Changé : 6 ème en D1
St Cosme-en-Varais : 2ème en D1
Bierné : 2ème en D1
Brion : 1er en D1
Guécélard : 8ème en D1
Durtal : 1er en D1
Sargé lès-le-Mans : 1er en D1





Leroyer Jean-Pierre

vélo club verrois; Jean-Pierre Leroyer
Soucelles : 17ème en D4
Changé : 4 ème en D4
Champagné : 7ème en D4 
Brion : 12ème en D4
Guécélard : 13ème en D4
Durtal : 15ème en D4
Aigné : 4ème en D4
Pellouaille les Vignes : 2ème en D4
Dissay sous Courssillon : 4ème D3
St Clément de la Place : 18ème en D3.
Soulanger : 7ème en D3



Andrault Marcelin


Châtellerault : 21 ème en 2ème catégorie, 1er en 3ème catégorie. 
Bonneuvre : 6ème en 3ème catégorie
Segré : 8ème en 3ème catégorie
Chaveignes : 8ème en 3-J
Fatines : 8ème en 3-J
Artanne sur Indre : 11ème en 3-J.
Vouneil sous Briard : 4ème en 3-J.
Châteauneuf sur Sarthe : 11ème en 3-J.
Gastines : 11ème en 3-J.

Leroyer Benjamin

Soulanger : 12ème D1-D2 
Monfort le Gesnois : 11ème en D1-D2
Saint Sylvain d'Anjou : 11ème en D1-D2
Seiches-sur-Loire : 1er en D1/D2
Lavernat : 7ème en D1/D2
Panzoult : 6ème en D1/D2
Gastines : 1er Dept et 25ème en 3-J.
Saint Sigismond : 5ème en D1/D2
Etape du Tour 2018 : 4068/15000. 


Texier Luka

Cholet : 16ème en cadet
Château-Gonthier : 7ème en cadet
Segré : 12ème en cadet
Beaupreau : 6ème au général en cadet
St Martin d'Arcé : 2ème en cadet
Angers : 2ème au championnat départemental sur piste cadet(vitesse), 4ème (course au points), 6ème (poursuite).
Saint Sylvain d'Anjou : 8ème en cadet.
Le Mans : 7ème au régional piste de l'omnium.
Particiapation aux Manches Madiot : 66/190 (1ère manche); 76/150 (3ème manche) ; 84/180 (5ème manche) et 33/100 (6ème manches). 
Tours : 1ere Manche de Coupe de France :53/100 en cadet. 
Saint Yves Bubry : 9ème en cadet.
Tiercé : 1er en cadet.
Ballots : 10ème en cadet.
Couffe : 6ème en cadet.
Martigné Briand : 4ème en cadet
St Florent Le Veil : 7ème en Juniors (cx)
Verrières en Anjou : 2ème en Juniors (cx) 
Chalonnes/Loire : 8ème en Juniors (cx)
Aze : 6ème en Junioirs (cx) 
L'Hotellerie De Flée : 14ème en Juniors (cx)
Lion d'Angers : 7ème en Juniors (cx)


Guenin Johan

Nançay : 8ème en 3-J.
Lignières : 16ème en 3-J.
Bannegon : 8ème en 3-J.
Mâron : 14ème en 3-J.
Préverenges : 17ème en 3-J.
Sancoins : 18ème en 3-J.
Thiel/Acolin : 6ème en 3-J.
Bouesse : 11ème en 3-J.
Etape du Tour 2018 : 970/15000.



Nedellec Romuald

vélo club verrois; Louis Tourenq

Villaines sous Lucé : 7ème en 3-J

Laigné en Belin : 15ème en  3-J

Saint Mars La Brière : 6ème en 2-3-J.

Soullitre : 9ème en 2-3-J.

Bonnétable : 20ème en 1ère catégorie.

La Ferté Bernard : 3ème en 2-3-J.

Artins : 4ème en 3-J.


Prioux Christophe

Etape du Tour 2018 : 6799/15000.


Foucault Alexis

Gennes sur Glaise : 10ème en 2-3-J
Monfort le Gesnois : 13ème en 2-3-J.
Saint Sigismond : 14ème en 3-J.
Etape du Tour 2018 : 744/15000.


Bonneau Louane



Chemillé : 1ère féminine en Minime.
St Martin d'Arcé : 7ème en minime et 1ère féminine.


Trouilleau Christophe

Pellouailles le Vignes : 7ème en D4
Segré : 1er en D4






Duret Sébastien

Monfort le Gesnois : 15ème en 2-3-J.
Châteaubriand : 12ème en 2-3-J.
Villaines Sous Malicorne : 8ème en 2-3-J.
Maulevrier : 15ème en 2-3-J.
Saint Pierre Des Landes : 2ème en 2-3-J.
Montelimar : 10ème en 2-3-J.


Texier Stéphane

Marans : 19ème en D1/D2.
Puceul : 16ème en D1/D2.


Andrault Loïc

vélo club verrois; Loic Andrault
Durtal : 2ème en D1
St Gemmes sur Loire : 3ème en D1-D2. 
Montpollin : 1er en D1-D2.
Sainte Melaine sur Aubance : 19ème en D1-D2.


Teillet Bruno

Notre Dame de Monts : 15ème en 1ère catégorie.
Bonnétable : 17ème en 1ère catégorie et 1er en régional.
Etape du Tour 2018 : 934/15000.


Cordier Jonathan

vélo club verrois; Louis Tourenq
Brion : 6ème en D1-D2
Chemazé : 2ème en D1-D2
Pellouailles les Vignes : 3ème en D2
Montabon : 7ème en D1-D2
Marcé : 10ème en D1-D2
Saint Sylvain d'Anjou : 2ème en D1-D2
Thorigné d'Anjou : 6ème en D1-D2
Seiches-sur-Loire : 4ème en D1/D2
Tiercé : 5ème en D1/D2.




Tosoni Flavio

St Martin d'Arcé : 16ème en cadet.
Allones : 20ème en cadet.





Andrault Landry

vélo club verrois; Landry Andrault
Montlouis : 18ème en 3-J.


Madiot Lucas

St Martin d'Arcé : 17ème en cadet.